2010ツーリングの記録
2010.05.16 久々の、復活の兆し?ツーリング 幹事:辰
2010.05.16 久々の、復活の兆し?ツーリング 幹事:辰
いつもの様に早めに着いて朝食を終え戻ってみると…
なんとアサミンが来てるじゃないですか!!!
これはいよいよ雨か?…いやいや流石に今日は降らないらしい。
矢木沢ダムに行こうと思っていたが、『尾瀬はこの前テレビで雪かきしてたよ!』と言うのであっ
さり予定変更、湯沢IC⇒三国峠⇒榛名山に決定。
途中赤木高原SAで給油休憩を取り湯沢ICへ
湯沢IC到着もアサミンが一向に料金所を出てこない。。。。
どうやら高速に入るときにETCが正常に反応しなかったらしく通行券を取らされたようだ!久し
振りに通行券を見た、
ETC割引があるため出口での手続きがめんどくさいらしい。
三国街道のトンネル内は以外に冷えていたが車も少なく快適に走れました!
その後県道53号
も快適な道で楽しめましたよ。
道の駅『霊山たけやま』でほのぼの休憩を取り榛名山へ向かう…
榛名山裏ルート(?)の県道28号に入ると見慣れぬバイクの集団が…白バイに覆面まで…族の集会…もとい旧車会の皆様とらんでぶ〜!
頂上の一歩手前で休憩。
旧車会が通り過ぎるのを待つ間、カメラを向けるとピースサインをする
ファンキーな方々でした。。。
山頂の榛名湖をスルーして伊香保温泉街で昼食。
町営の駐車場にバイクを止めて徒歩で
浅見さんの昔の記憶を頼りに器から溢れるほどの天丼を探すが、残っていたのは店舗のみ。
お婆さんのお店だったので仕方ないねと諦める。
めぼしい店も無く、ホテルのランチバイキングに決めた!
バイキングに燃えて食べ過ぎた…
これが後に仇となろうとは思いもよらず…
ホテルを
出て駐車場へ戻るのに道に迷うとは…
石段の町伊香保の急坂を40分以上も上っては下り上っては下り、
結局たどり着いたのはホテ
ルの脇だったとは。
浅見さんはその事にすら気がつかないほどに憔悴しきっていた(!?)
帰りは渋川伊香保ICから上里SAで休憩して解散。
走行距離400キロ前後かな?
休憩に迷い道があり帰宅は18:30頃になりましたが
無事故無違
反で気持ちの良い疲れとなりました。